El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

foto

Órganos de Gobierno

Equipo de Dirección

  • Dr. D. Jesús Antonio López Perales

  Director

  • Dra. Dª Amaya Romero Izquierdo

  Subdirectora de Ordenación Académica

  • Dra. Dª Caridad Pérez de los Reyes

  Subdirectora de Calidad y Posgrado

  • Dr. D. Francisco Jesús García Navarro

  Secretario Académico y Gestión Económica

$name

PDI y Personal Investigador con vinculación permanente

  • ALÍA ROBLEDO, José María
  • CABALLERO DE LA CALLE, José Ramón
  • CABALLERO DE LA CALLE, Juan
  • CABRERA DE LA COLINA, Javier
  • CAMPOS GALLEGO, Juan Antonio
  • CARRILLO MUÑOZ, José Ramón
  • DÍAZ DONATE, Mónica
  • GARCÍA NAVARRO, Francisco Jesús
  • GARCÍA RUIZ, Antonia
  • LÓPEZ PERALES, Jesús Antonio
  • LÓPEZ-BELLIDO GARRIDO, Francisco Javier
  • MONTORO ANGULO, Vidal
  • MORENO VALENCIA, María del Carmen
  • MORENO VALENCIA, Marta María
  • MUÑIZ GARCÍA, Pablo
  • PECO SOBRINO,  Antonio
  • PÉREZ DE LOS REYES, Caridad
  • ROMERO IZQUIERDO, Amaya
  • RUIZ GONZÁLEZ, María Ángeles
  • TORO SÁNCHEZ, José Ángel

Resto PDI y Personal Investigador

  • ALAÑÓN PARDO, Mª Elena
  • ALCOBENDAS COBO, Pedro Jesús
  • BRAVO MARTÍN-CONSUEGRA, Sandra
  • MORALES RODRÍGUEZ, Pablo Antonio
  • NÚÑEZ-ARENAS CARRANZA, Jesús Javier
  • SÁNCHEZ ORMEÑO, Mónica

Estudiantes

  • APARICIO COELLO, Ángela
  • ARÁNDIGA DONAT, Antoni
  • JIMÉNEZ ORTEGA, Alfonso
  • LÓPEZ CASAS, Arturo
  • ORTEGA ROMERO, Mario
  • SÁNCHEZ MORA, Lorenzo

Personal de Administración y Servicios

  • GÓMEZ GONZÁLEZ, Julián
  • MOLINA ASENSIO, María del Pilar
  • VILLARRUBIA MOZOS, Gerardo
Comisiones

Comisión Académica de Grados

Profesores

  • Jesús Antonio López Perales (Director)
  • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
  • Caridad Pérez de los Reyes (Subdirectora de Postgrado y Calidad)
  • Marta María Moreno Valencia (Coordinadora Grado Ingeniería Agrícola y Agroalimentaria)
  • José Ramón Carrillo Muñoz (Coordinador Grado Enología)
  • María de los Ángeles Ruiz González (Coordinadora Prácticas Externas)
  • Pablo Morales Rodríguez (Coordinador del Máster Universitario de Ingeniería Agronómica)
  • Mónica Díaz Donate (Coordinadora Máster Viticultura, Enología y Comercialización del vino)
  • Carmen Moreno Valencia (Coordinadora de curso GIAA)
  • Mónica Fernández González (Coordinadora de curso GE)
  • María de los Ángeles Ruiz González (Coordinadora Prácticas Externas)

Estudiantes

  • Miguel Ángel García Marquez (GIAA)
  • Arturo López Casas (GE)

PAS

  • Mercedes Centeno Centeno

Comisión Igualdad

Profesores

  • Jesús Antonio López Perales (Director)
  • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
  • Caridad Pérez de los Reyes (Subdirectora de Postgrado y Calidad)
  • Marta María Moreno Valencia (Coordinadora Grado Ingeniería Agrícola y Agroalimentaria)
  • José Ramón Carrillo Muñoz (Coordinador Grado Enología)
  • María de los Ángeles Ruiz González (Coordinadora Prácticas Externas)
  • Pablo Antonio Morales Rodriguez (Coordinador del Master Universitario Ingeniería Agronómica)
  • Mónica Díaz Donate (Coordinadora Máster Viticultura, Enología y Comercialización del vino)

Estudiantes

  • Miguel Angel García Márquez (GIAA)
  • Antoni Aràndiga Donat (GE)
  • Jose Pascual Calderón Rayo (MUIA)

PAS

  • Gerardo Villarrubia Mozos

Comisión Académica Máster U. en Ingeniería Agronómica

  • Pablo Antonio Morales Rodríguez (Coordinador)
  • Caridad Pérez de los Reyes
  • Jesús Antonio López Perales
  • Marta María Moreno Valencia
  • Olga García Álvarez

 

Comisión Económica

Profesores:

  • Jesús Antonio López Perales (Director)
  • Francisco Jesús García Navarro (Secretario Académico y Gestión Económica)
  • Juan Antonio Campos Gallego
  • Sandra Bravo Martín-Consuegra
  • Carmen Moreno Valencia
  • Mª Elena Alañón Pardo

Estudiantes:

  • Ángela Aparicio Coello
  • Mario Ortega Romero

PAS:

  • Gerardo Villarrubia Mozos

Comisión de Trabajos Fin de Máster en Ingeniería Agronómica

Profesores:

  • Sandra Bravo Martín-Consuegra
  • Jesús Antonio López Perales
  • Pablo Antonio Morales Rodríguez
  • Marta María Moreno Valencia
  • Caridad Pérez de los Reyes
  • Olga García Álvarez

Estudiantes:

 

    Comisión de Trabajos Fin de GradoEnología

    Profesores:

    • José Pérez Navarro
    • José Ramón Carrillo Muñoz
    • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
    • María Elena Alañón Pardo
    • Mónica Fernández González
    • Caridad Pérez de los Reyes

    Estudiantes:

     

      Comisión de Trabajos Fin de Grado Ingeniería Agraria y Agroalimentaria

      Profesores:

      • Sandra Bravo Martín-Consuegra
      • Jesús Antonio López Perales
      • Marta María Moreno Valencia
      • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
      • José Ramón Caballero de la Calle
      • Antonia García Ruiz

      Estudiantes:

      Comisión de Garantía de Calidad

      Profesores

      • Jesús Antonio López Perales (Director del Centro)
      • Caridad Pérez de los Reyes (Subdirectora de Postgrado y Calidad)
      • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
      • Marta María Moreno Valencia (Coordinadora Grado Ingeniería Agrícola y Agroalimentaria)
      • José Ramón Carrillo Muñoz (Coordinador Grado Enología)
      • Pablo A. Morales Rodríguez  (Coordinador Máster Ingeniería Agronómica)
      • Mónica Díaz Donate (Coordinadora Máster Viticultura, Enología y Comercialización del Vino)
      • Mª Ángeles Ruiz González  (Coordinadora Prácticas Externas)

      Estudiantes

      • Miguel Ángel García Marquez (GIAA)
      • Antoni Arándiga Donat (GE)
      • José Pascual Calderón Rayo (MUIA)

      PAS

      • Gerardo Villarrubia Mozos

      Agentes Externos

      • Servando Germán López (Delegado Provincial Colegio Oficial de Ingenieros Agrónomos de Centro y Canarias)
      • Milagros Romero Torres (Presidenta Colegio Oficial Enología de Castilla-La Mancha)

      Comisión de Planes de Estudios del Grado en Ingeniería Agrícola y Alimentaria y el Máster U. en Ingeniería Agronómica

      Profesores

      • Jesús Antonio López Perales (Director)
      • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
      • Marta Mª Moreno Valencia (Coordinadora Grado Ingeniería Agrícola y Alimentaria)
      • Pablo A. Morales Rodríguez (Coordinador Máster U. Ingeniería Agronómica) (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
      • Diego José Pedregal Tercero (Administración de Empresas)
      • Vidal Montoro Angulo (Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética)
      • Pablo Muñiz García (Física Aplicada)
      • Juan Vicente Caballero de la Calle (Ingeniería Geológica y Minera)
      • Carmen Moreno Valencia (Matemáticas)
      • José Manuel Chicharro Higuera (Mecánica Aplicada e Ingeniería de Proyectos)
      • José Ángel Amorós Ortiz-Villajos (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
      • Caridad Pérez de los Reyes (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
      • Sandra Bravo Martín-Consuegra (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
      • Mónica Díaz Donate (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
      • José Mª Alía Robledo (Química Física)
      • José Ramón Carrillo Muñoz (Química Inorgánica, Orgánica y Bioquímica)
      • Antonia García Ruiz (Tecnología de Alimentos)

      Estudiantes

      • Ángela Aparicio Coello (GIAA Mención Explotaciones)
      • Lucía Orellana Blasco (GIAA Mención Industrias Agrarias y Alimentarias)
      • Raúl Sánchez Camino (Máster IA)

      Comisión de Planes de Estudios del Grado en Enología

      Profesores

      • Jesús Antonio López Perales (Director)
      • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
      • José Ramón Carrillo Muñoz (Coordinador Grado Enología)
      • José Ángel de Toro García (Física Aplicada)
      • Marta Mª Moreno Valencia (Coordinadora Grado Ingeniería Agrícola y Alimentaria)
      • Ángel Raúl Ruiz Pulpón (Geografía y Ordenación del Territorio)
      • Juan Vicente Caballero de la Calle (Ingeniería Geológica y Minera)
      • Carmen Moreno Valencia (Matemáticas)
      • Mónica Díaz Donate (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
      • José Mª Alía Robledo (Química Física)
      • Antonia García Ruiz (Química Analítica y Tecnología de los Alimentos)
      • Mónica Fernández González (Química Analítica y Tecnología de los Alimentos)
      • María Elena Alañón Pardo (Química Analítica y Tecnología de los Alimentos)
      • Mª Ángeles Ruiz González (Química Inorgánica, Orgánica y Bioquímica)

      Estudiantes

      • Mario Ortega Romero (GE)

      Comisión de Promoción del Centro

      Profesores

      • Jesús Antonio López Perales (Director)
      • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
      • Caridad Pérez de los Reyes (Subdirectora de Postgrado y Calidad)
      • Francisco Jesús García Navarro (Secretario Académico y Gestión Económica)
      • Marta Mª Moreno Valencia (Coordinadora Grado Ingeniería Agrícola y Alimentaria)
      • José Ramón Carrillo (Coordinador Grado Enología)
      • Mª Ángeles Ruiz González (Coordinadora Prácticas Externas)
      • Pablo Antonio Morales Rodríguez (Responsable Instagram)
      • Sandra Bravo Martín Consuegra (Responsable Twitter)

      Estudiantes

      • Ángela Aparicio Coello (GIAA)
      • Mario Ortega Romero (GE)

       

      COMISIÓN DE REVISIÓN DE EXÁMENES

      Curso 2022-23

       Miembros Titulares

      • Dra. D.ª María Ángeles Ruiz González
      • Dra. Dª María Elena Alañón Pardo
      • D. Antonio Peco Sobrino

      Miembros Suplentes

      • Dr. D José María Alía Robledo 
      • Dr. D. Juan Antonio Campos Gallego
      • Dr. D. José Pérez Navarro