El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Órganos de Gobierno

Facultad de Enfermería de Ciudad Real
Órganos De Gobierno

Órganos de Dirección 

Decana:
Dª. María del Carmen Prado Laguna

 

Vicedecana de Docencia:
Dª. María de las Mercedes Vidal Marín

 

Vicedecano de Movilidad Nacional (SICUE) y Movilidad Internacional (ERASMUS)
Dª. María Pilar Montoya Beneitez

 

Secretaria Académica:
Dª. María Laura Parra Fernández

ÓRGANOS DE REPRESENTACIÓN DE LA FACULTAD

Junta de Centro

SECTOR PDI

Sector PDI Grupo 1 (con vinculación permanente):

  Dª. María del Carmen Prado Laguna

  Dª. María de las Mercedes Vidal Marín

  Dª. María Pilar Montoya Beneitez

  Dª. Mairena Martín López

  Dª. Encarnación Caballero de la Calle

  Dª. María Dolores Onieva Zafra

Sector PDI Grupo 2:

  Dª. María Laura Parra Fernández

  Dª. Cristina Romero Blanco

 

SECTOR ESTUDIANTES

Dª. Cristina León Espadas 

D. Ignacio López-Pastor Loarces

 

SECTOR P.A.S.

Dª. Inmaculada Fernández Ceballos

COMISIONES DE LA JUNTA DE CENTRO

 

Comisión de Garantía Calidad Centro
Presidenta: Dª. Mª. del Carmen Prado Laguna
Secretaria Académica: Dª. María Laura Parra Fernández
Coordinadora de Calidad: Dª. Mª. de las Mercedes Vidal Marín (Coordinadora de 4º Curso)
Vocal: Dª. Ma Pilar Montoya Beneitez (Coordinadora de 1er Curso)
Vocal:  D.  Julián Javier Rodríguez Almagro (Coordinadora de 2º Curso)
Vocal: Dª. Mairena Martín López (Coordinadora de 3er Curso)
Vocal: Dª. Encarnación Caballero de la Calle (Coordinadora Titulación)
Vocal:  Dª. Cristina Romero Blanco (Coordinadora de Prácticas Externas)
Sector Estudiantes:  Dª. Cristina León Espadas
Sector P.A.S.: Dª. Inmaculada Fernández Ceballos

 

 Comisión Económica del Centro
Presidenta: Dª. Mª. Pilar Montoya Beneitez
Vocal: D. Julián Javier Rodríguez Almagro
Vocal: D. Antonio Hernández Martínez
Vocal:  Dª. Mª. Dolores Onieva Zafra
Sector PAS: D. Teófilo Sánchez Maestud
Sector Estudiantes:  D. Adrián García Sánchez-Migallón

 

 Comisión de Reconocimiento y Transferencia de Créditos
Presidenta: Dª. Mª. del Carmen Prado Laguna
Secretaria Académica: Dª. María Laura Parra Fernández
Vocal: Dª. Mairena Martín López
Vocal: Dª. Mª. de las Mercedes Vidal Marín
Vocal: Dª. Encarnación Caballero de la Calle
Vocal: Dª. Mª. Pilar Montoya Beneitez
Vocal: D. Julián Javier Rodríguez Almagro
Vocal:  Dª. Cristina Romero Blanco
Sector Estudiantes: Dª. Cristina León Espadas

 

 Comisión de Concesión de Premios Extraordinarios Fin de Grado
Presidenta: Dª. Mª. del Carmen Prado Laguna
Secretaria Académica: Dª. María Laura Parra Fernández
Vocal: Dª. Mª. Pilar Montoya Beneitez
Vocal: Dª. Mairena Martín López
Vocal:  D. Julián Javier Rodríguez Almagro
Sector Estudiantes: D. Ignacio López-Pastor Loarces
   

 

 Comisión del Trabajo Fin de Grado (T.F.G.)
Presidenta: Dª. Mercedes Vidal Marín
Vocal: Dª. Mª. del Carmen Prado Laguna
Vocal: Dª. María Laura Parra Fernández
Vocal: Dª. Encarnación Caballero de la Calle
Vocal: Dª. Mª. Pilar Montoya Beneitez
Vocal: Dª. Mairena Martín López
Vocal: Dª. Cristina Romero Blanco
Vocal: Dª. Mª. Dolores Onieva Zafra
Vocal D. Julián Javier Rodríguez Almagro
Vocal: D. Antonio Hernández Martínez
Sector PAS, secretaria: Dª. Angélica Sánchez Hernández
Sector Estudiantes: D.  Ignacio López-Pastor Loarces

 

 Comisión de Estancias Clínicas y Prácticum
Presidenta y Coordinadora de Prácticas Externas: Dª. Cristina Romero Blanco
Vicedecana de Docencia:  Dª. Mercedes Vidal Marín
Secretaria: Dª. María Laura Parra Fernández
Estancias Clínicas 1: Dª. Ma Carmen Prado Laguna
Estancias Clínicas 2: Dª. María Laura Parra Fernández
Estancias Clínicas 3: Dª. Ma Carmen Prado Laguna
Estancias Clínicas 4: Dª. Encarnación Caballero de la Calle
Estancias Clínicas 5: Dª. Cristina Romero Blanco
Practicum I: Dª. Encarnación Caballero de la Calle
Practicum II: Dª. Mª del Carmen Prado laguna
Sector Estudiantes: Dª. María del Pilar Peral Laguna

 

                                                                                             Comisión de Igualdad
Presidenta: Dª. Mª.Dolores Onieva Zafra
Secretario:  D. Antonio Hernández Martínez
Vocal:  Dª. Encarnación Caballero de la Calle
Sector PAS:  D. Teófilo Sánchez Maestud
Sector PAS:  Dª. Serafina Gómez Moreno
 Sector Estudiantes:  D. Jesús Marín Pérez

 

Coordinadores de Titulación y Cursos

  • Encarnación Caballero de la Calle (Coordinadora de la Titulación)
  • Pilar Montoya Beneitez (Coordinadora de 1er curso)
  • Julián Javier Rodríguez Almagro (Coordinador de 2º curso)
  • Mairena Martín López (Coordinadora de 3er curso)
  • Mercedes Vidal Marín (Coordinadora de 4º curso)
  • Cristina Romero Blanco (Coordinadora de Prácticas Externas)