Ciclo de Conferencias
Escuela Politécnica de Cuenca

XXV Ciclo de Conferencias: Escuela Politécnica de Cuenca - (19/20)

Díptico XXV Ciclo de Conferencias EPC-19/20

Dirección del ciclo y contacto:

Próximas Conferencias, Actividades y Eventos:

  • Todas las conferencias/talleres son de acceso libre y gratuito, en las instalaciones de la  EPC.

VIERNES 07 DE FEBRERO DE 2020 - (07/02/20):

  • Título: "Desde la regularización de la protección de datos, hacia la ciberseguridad"
  • Conferenciante: Juan Carlos Fernández
  • Propone: José A. Ballesteros
  • Lugar/Horario: Salón de Actos EPC - (12:00-14:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GITT y MUIT; (entrada libre)

 

Canal de YouTube:

  • Emitimos por directo algunas de las conferencias, a través de nuestro canal de YouTube. Si deseas ver una conferencia en streaming tan solo debes de hacer “click” en el siguiente enlace:  bit.ly/epcLive

  • Consultar para cada Conferencia/Taller si hay emisión por streaming, ya que sólo alguna de las Conferencias se retransmitirán en Directo.

  • Si deseas volver a ver las conferencias que han sido grabadas, las puedes encontrar en la siguiente lista de reproducción: bit.ly/23CicloConferenciasEPC

 

PROGRAMA XXV Ciclo de Conferencias EPC:

LUNES 30 DE SEPTIEMBRE DE 2019 - (30/09/19):

  • Título: "Taller integrado I. Herramientas BIM 4D y 5D"
  • Conferenciante: Fernando Valderrama
  • Empresa: Rib Presto España - www.rib-software.es
  • Propone: Juan Pedro Ruiz Fernández
  • Lugar/Horario: Aula 1.28 (Oficina Técnica) / (12:00-14:30h.)
  • Dirigida a estudiantes: GIE (entrada libre, previa inscripción)

 

VIERNES 25 DE OCTUBRE DE 2019 - (25/10/19):

  • Taller: "Herramientas de optimización de sistemas de audio"
  • Conferenciante: Joan La Roda
  • Empresa: Work Pro - www.workpro.es
  • Propone: Samuel Quintana Gómez
  • Lugar/Horario: Aula 2.24 / (12:00-14:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GITT (entrada libre)
  • Inscripción obligatoria en: https://forms.gle/aJjAXABZXvLNvgHd7

 

LUNES 28 DE OCTUBRE DE 2019 - (28/10/19):

  • Título: "Taller integrado II. Herramientas BIM 4D y 5D"
  • Conferenciante: Fernando Valderrama
  • Empresa: Rib Presto España - www.rib-software.es
  • Propone: Juan Pedro Ruiz Fernández
  • Lugar/Horario: Aula 1.28 (Oficina Técnica) / (12:00-14:30h.)
  • Dirigida a estudiantes: GIE (entrada libre, previa inscripción)

 

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE DE 2019 - (15/11/19):

  • Título: "Sonido inmersivo para animación/videojuegos"
  • Conferenciante: Jaime Sánchez Hernández
  • Propone: Samuel Quintana
  • Lugar/Horario: Salón de Actos EPC / (11:00-13:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GITT (entrada libre)

 

MIÉRCOLES 27 DE NOVIEMBRE DE 2019 - (27/11/19):

  • Título: "Metolodogía LEAN CONSTRUCTION para gestión del proceso constructivo"
  • Conferenciante: Juan Felipe Pons
  • Empresa: Asesor en administración de empresas.
  • Propone: Jesús Alfaro González
  • Lugar/Horario: Salón de Actos EPC / (16:00-19:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GIE

 

VIERNES 29 DE NOVIEMBRE DE 2019 - (29/11/19):

  • Taller: "Jornada de Realidad Virtual+VR"
  • Conferenciantes: Equipo VSION Studio
  • Empresa: Grupo E2C VR, y EmpresaVISON Studio- http://www.vsion.es/
  • Propone: Samuel Quintana Gómez
  • Lugar/Horario: Salón de Actos EPC / (10:00-13:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GITT / Todas las titulaciones del Campus (GIE/Periodismo/Comunicación Audiovisual/BBAA) (entrada libre)
  • Inscripción obligatoria en: https://forms.gle/LxKQGuRTsPSu2phQ8

 

LUNES 2 DE DICIEMBRE DE 2019 - (02/12/19):

  • Título: "Taller integrado III. Herramientas BIM 4D y 5D"
  • Conferenciante: Fernando Valderrama
  • Empresa: Rib Presto España - www.rib-software.es
  • Propone: Juan Pedro Ruiz Fernández
  • Lugar/Horario: Aula 1.28 (Oficina Técnica) / (12:00-14:30h.)
  • Dirigida a estudiantes: GIE (entrada libre, previa inscripción)

 

MIÉRCOLES 04 DE DICIEMBRE DE 2019 - (04/12/19)

  • Taller: "Unreal Engine: los trucos del cine"
  • Conferenciante: Luis Garvi Zarco
  • Propone: Samuel Quintana
  • Empresa: VISON Studio- http://www.vsion.es/
  • Lugar/Horario:  Aula 2.27 / (12:00 - 14:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GITT (asistencia libre para todos los estudiantes del Campus)
  • Inscripción obligatoria en: https://forms.gle/geUHpbQz64X4SpbH7

 

VIERNES 07 DE FEBRERO DE 2020 - (07/02/20):

  • Título: "Desde la regularización de la protección de datos, hacia la ciberseguridad"
  • Conferenciante: Juan Carlos Fernández
  • Propone: José A. Ballesteros
  • Lugar/Horario: Salón de Actos EPC - (12:00-14:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GITT y MUIT; (entrada libre)

 

MIÉRCOLES 25 DE MARZO DE 2020 - (25/03/20)

  • Visita técnica: "Visita técnica a empresa tecnológica: COJALI"
  • Conferenciante: Director técnico / Ingeniero
  • Propone: Samuel Quintana  / César Sánchez
  • Empresa: COJALI - https://www.cojali.com/es/
  • Lugar/Horario:  Campo de Criptana (Ciudad Real) / (15:00 - 19:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: MUIT /GITT(asistencia libre para alumnos de la EPC)
  • Inscripción obligatoria en: 

 

MIÉRCOLES 15 DE ABRIL DE 2020 - (15/04/20)

  • Conferencia: "El equipo perfecto: Big Data + OSINT""
  • Conferenciante: Ingenieros de FutureSpace
  • Propone: Samuel Quintana  / César Sánchez
  • Empresa: FutureSpace - https://www.futurespace.es/
  • Lugar/Horario:  Salón de Actos EPC / (16:00 - 20:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: MUIT / GITT (asistencia libre para alumnos de la EPC)

 

LUNES 20 DE ABRIL DE 2020 - (20/04/20)

  • Conferencia: "Tecnologías de distribución de audio y alta potencia"
  • Conferenciante: Equipson / Meyer Sound
  • Propone: Samuel Quintana
  • Empresa: Equipson / Meyer - https://meyersound.com/
  • Lugar/Horario:  Salón de Actos EPC / (12:00 - 14:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GITT / MUIT (asistencia libre para alumnos de la EPC)

 

VIERNES 24 DE ABRIL DE 2020 - (24/04/20)

  • Conferencia: "Deterioro y conservación de la piedra en el patrimonio arquitectónico"
  • Conferenciante: Javier Martínez
  • Empresa: Instituto Geológico y Minero de España
  • Propone: David Sanz / Enrique Torrero
  • Lugar/Horario: Salón de Actos de la EPC / (12:00 - 14:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GIE

 

LUNES 27 DE ABRIL DE 2020 - (27/04/20)

  • Conferencia: "El ingeniero de Broadcast: integración de sistemas audiovisuales"
  • Conferenciante: Miguel Ángel Rodrigo
  • Propone: Samuel Quintana Gómez
  • Empresa: Datos Medio Technologies, S.A. - https://datosmedia.es/
  • Lugar/Horario:  Salón de Actos EPC / (12:00 - 14:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GITT / MUIT (asistencia libre para alumnos de la EPC)

 

MIÉRCOLES 20 DE MAYO DE 2020 - (20/05/20)

  • "Visita técnica al Salón Profesional de la Tecnología Audiovisual - Bit 2020"
  • Propone: EPC
  • Empresa: IFEMA - Feria de Madrid - https://www.ifema.es/bit-audiovisual
  • Lugar/Horario:  IFEMA - Madrid / (9:00 - 18:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GITT / MUIT /GIE (asistencia libre para alumnos de la EPC)
  • Inscripción obligatoria en: 

 

 

 

Actividades Extraordinarias:

Talleres de Orientación Profesional - TOP:

Los Talleres de Orientación Profesional-TOP son un conjunto de cinco sesiones de una duración máxima de dos horas cada una, que se proponen para acercar a los estudiantes de último curso-GITT al cambio que supondrá el final de su etapa académica y el comienzo de su vida profesional. Están secuenciados desde la base de la elección de un TFG en el primer cuatrimestre, hasta la preparación de un CV y la entrevista de trabajo al final de cuatrimestre. 

El conjunto de las 5 sesiones se podrá convalidar por 1 crdt. ECTS, y sólo será necesario la inscripción previa a cada una de las sesiones que se desarrollarán a lo largo del curso 19/20. Aunque están dirigidos fundamentalmente a los estudiantes de último curso, la asistencia y participación en los mismos es libre.

Ficha del conjunto de los Talleres-TOP. (J.C. 13/12/19)

VIERNES 13/12/19

  • Título: "TOP-1: Elige un TFG: el trabajo por proyectos" 
  • Viernes 13/12/2019
  • Lugar: Aula 2.23
  • Horario: duración máxima 1h. - (10:00-11:00h.)
  • Inscripción previa en: https://forms.gle/BtSuDoNRPf3GjSeJ9

 

MIÉRCOLES 12/02/20

  • Título: "TOP-2:  El TFG: de escritor a diseñador." 
  • Miércoles 12/02/2020
  • Lugar: 
  • Horario: duración máxima 2h. - (10:00-12:00h.)

 

MIÉRCOLES 04/03/20

  • Título: "TOP-3: ¡Tengo que presentar en público!" 
  • Miércoles 04/03/2020
  • Lugar: Salón de Actos
  • Ponentes: Mario Mora / David Buendía
  • Horario: duración máxima 2h. - (10:00-12:00h.)

 

MIÉRCOLES 25/03/20

  • Título: "TOP-4: Mi CV con nivel medio de inglés" 
  • Miércoles 25/03/2020
  • Lugar:
  • Horario: duración máxima 2h. - (10:00-12:00h.)

 

MIÉRCOLES 22/04/20

  • Título: "TOP-5: Voy a superar una entrevista de trabajo...?" 
  • Miércoles 22/04/2020
  • Lugar: Aula
  • Ponentes: En base al TOP-4, se harán entrevistas de trabajo por una persona de RRHH de una empresa Tecnologica
  • Horario: duración máxima 3h. - (9:00 -12:00h.)

 

Otras Actividades - (curso 19/20):

VIERNES 22 DE NOVIEMBRE DE 2019 - (22/11/19)

  • Curso: "Sistemas de control de iluminación: DMX-Arnet-chamsys"
  • Empresa: Nubiatech / Equipson / Work
  • Monitor: Máximo Sánchez
  • Lugar/Horario: Laboratorios EPC  (9:00 - 14:00 y 16:00 a 18:00h)
  • Dirigida a estudiantes: Abierto a estudiantes/PAS/PDI del Campus de Cuenca.
  • Coste: 30€ - (certificado final del curso)
  • Inscripción obligatoria en: cursosweb.uclm.es (código 361)

 

JUEVES 28 DE NOVIEMBRE DE 2019 - (28/11/19):

  • Conferencia: "SOC-arrat"
  • Descripción: Sistemas, herramientas y configuraciones para montar un (Securiry Operation Center)
  • Conferenciante:Francisco Valero Cruz
  • Propone: José Antonio Ballesteros
  • Lugar/Horario:  Aula 0.07 / (19:00 - 20:00h.)
  • Dirigida a estudiantes: GITT / MUIT  (asistencia libre para todos los estudiantes del Campus)

 

VIERNES 08 DE NOVIEMBRE DE 2019 - (08/11/19): (ANULADA)

  • Visita técnica: "Visita Técnica a empresa tecnológica: BEYMA"
  • Conferenciante:"Acústica BEYMA-50: diseño y fabricación de altavoces"
  • Empresa: BEYMA - www.beyma.com
  • Propone: Samuel Quintana Gómez
  • Lugar/Horario:  Moncada (Valencia); (8:30-13:30h.)-(horario definitivo a concretar)
  • Dirigida a estudiantes: GITT (asistencia libre para todos los estudiantes de la EPC)
  • Inscripción obligatoria en: https://forms.gle/Q6u9SNHqi75jELeR7

 

 

Curso 19/20 (se establecerá una fecha de realización durante el segundo cuatrimestre)

  • Título: "Los Universos de la iluminación."
  • Conferenciante: Mariano Rodríguez
  • Empresa/Institución: Empresa N:A:S
  • Propone: José Antonio Ballesteros / Samuel Quintana Gómez
  • Lugar/Horario:Salón de Actos EPC 
  • DemoShow: Paraninfo Universitario Cuenca -
  • Dirigida a estudiantes: GITT/GIE

 

MIÉRCOLES xx  DE xx DE 2020 - (xx/xx/xx)

  • Título: "La relación entre el ingeniero de edificación y la ingeniería del subsuelo"
  • Conferenciante: Raimundo Gómez Revilla - Dr. Ingeniero geólogo.
  • Empresa/Institución: TRASDOS Ingeniería y Obra
  • Propone: Jesús González / David Valverde
  • Lugar/Horario:Salón de Actos EPC  - (16:00 - 18:00h. aprox.)
  • Dirigida a estudiantes: GIE

A