El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

La Facultad

Decano 
D. Emilio Martínez Torres
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3210
decanato.educacion.cr@uclm.es   Emilio.MTorres@uclm.es

Vicedecana de Estudiantes, Calidad y Trabajo Fin de Grado
D.ª Almudena García González
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3182
Almudena.Garcia@uclm.es

Vicedecano de Prácticas, Estudios e Investigación
D. Manuel Javier Cejudo Prado
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3215
ManuelJavier.Cejudo@uclm.es

Vicedecana de Profesorado y Planificación
D.ª Ana Isabel Callejas Albiñana
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3212
AnaIsabel.Callejas@uclm.es

Secretario Académico y Postgrado
D. Pedro V. Salido López
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3241
 PedroVictorio.Salido@ uclm.es

DECANO
Emilio Martínez Torres
Sector PDI
María Teresa Bejarano Franco Ángel Gregorio Cano Vela Gabriel Fernández García David Gutiérrez Díaz del Campo Mª Paz Ladrón De Guevara Flores
Emilio Martínez Torres Juliana Parras Armenteros Mairena Sánchez López Pablo Rodríguez-Osorio García Óscar jerez García
Paloma Candela Soto Juan José Pastor Comín María de los Ángeles Rodríguez Domenech Esther Luisa Nieto Moreno de Diezmas Beatriz García Fernández
Manuel Javier Cejudo Prado José Vicente Salido López      
Sector resto PDI
Pedro V. Salido López Ana Isabel Callejas Albiñana  Alicia Fernández Barrera Lucas Baeyens Morata Virginia Sánchez Rodríguez
Sector PAS
Gema Escobar Morillo Enrique Tomás Fernández García Raquel Méndez Vázquez
Sector Estudiantes
Nerea Nicolás Lucío Nerea Bautista Masó Isabel Villar Asensio Andrea Aguilar Ruiz Jimena Laguna Contreras

                                      

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • JULIANA PARRAS ARMENTEROS
  • OSCAR JEREZ GARCÍA
  • MANUEL JAVIER CEJUDO PRADO
  • ÁNGEL LUIS GONZÁLEZ OLIVARES    
  • NEREA BAUTISTA MASÓ
  • VERÓNICA PARREÑO MORENO
  • JOSÉ CARLOS CERRO NAVAS

 

COMISIÓN DE PRÁCTICAS

  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • ÁNGEL GREGORIO CANO VELA
  • MANUEL JAVIER CEJUDO PRADO
  • JUAN JOSÉ PASTOR COMÍN
  • QUIRICO SERRANO CHACÓN
  • RAQUEL MÉNDEZ VÁZQUEZ

 

COMISIÓN DE ECONOMÍA

  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • ANA ISABEL CALLEJAS ALBIÑANA
  • ANTONIO IGNACIO HERRERA DE LA MORENA
  • GABRIEL FERNÁNDEZ GARCÍA 
  • FRANCISCO J. DOMÍNGUEZ RODRÍGUEZ
  • MARÍA CAROLINA SOLA MEDINA

 

COMISIÓN DE ESTUDIANTES Y EXTENSIÓN UNIVERSITARIA

  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • ALMUDENA GARCÍA GONZÁLEZ
  • JOSÉ VICENTE SALIDO LÓPEZ
  • BEATRIZ GARCÍA FERNÁNDEZ
  • ÓSCAR JEREZ GARCÍA
  • M.ª PAZ LADRÓN DE GUEVARA FLORES
  • ALBERTO GUTIÉRREZ GIL
  • MIREIA ROJAS JUSTO
  • GEMA ESCOBAR MORILLO

 

COMISIÓN DE MOVILIDAD

  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • ESTHER NIETO MORENO DE DIEZMAS
  • RAFAEL SUMOZAS GARCÍA-PARDO
  • ISABEL VILLAR ASENSIO
  • GEMA ESCOBAR MORILLO

 

COMISIÓN DE CALIDAD

  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • ALMUDENA GARCÍA GONZÁLEZ
  • Mª TERESA BEJARANO FRANCO
  • MAIRENA SÁNCHEZ LÓPEZ
  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • ÓSCAR JEREZ GARCÍA
  • ANA ISABEL CALLEJAS ALBIÑANA
  • M.ª ÁNGELES RODRÍGUEZ DOMENECH
  • JOSÉ VICENTE SALIDO LÓPEZ
  • NEREA NICOLÁS LUCIO
  • ANDREA AGUILAR RUIZ
  • RAQUEL MÉNDEZ VÁZQUEZ

 

COMISIÓN DE TRABAJO FIN DE GRADO

  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • ALMUDENA GARCÍA GONZÁLEZ
  • ÓSCAR NAVARRO MARTÍNEZ
  • ÁNGEL GREGORIO CANO VELA
  • DAVID MOLINA GARCÍA
  • DAVID GUTIÉRREZ DÍAZ DEL CAMPO
  • ÓSCAR JEREZ GARCÍA
  • M.ª PAZ LADRÓN DE GUEVARA FLORES
  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • JUAN JOSÉ PASTOR COMÍN
  • ISABEL RODRIGO VILLENA
  • MARÍA STAVRAKI
  • MARÍA PALOMA CANDELA SOTO
  • ALICIA FERNÁNDEZ BARRERA

COMISIÓN DE IGUALDAD

  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES (Presidente)
  • ANA ISABEL CALLEJAS ALBIÑANA (Secretaria)
  • JUAN JOSÉ PASTOR COMIN (Vocal. Sector PDI)
  • SILVIA JOAQUINA PECH CAMPOS (Vocal. Sector PDI)
  • DANIEL RISCO RUIZ (Vocal. Sector PDI)
  • ISABEL RODRIGO VILLENA (Vocal. Sector PDI)
  • MARÍA SAGRARIO MILLÁN  MARTÍNEZ (Vocal. Sector PAS)
  • NAZARET CARRIÓN ORTUÑO (Vocal. Sector Estudiantes)
  • VANESA LEÓN GIL (Vocal. Sector Estudiantes)

 

UNIDAD DE SERVICIOS

 

Responsable de Edificio    
Fernández García, Enrique Tomás 628 863 942 EnriqueTomas.Fdez@uclm.es
Oficial de Servicio
Camacho Granados, Alberto  628 863 942 Alberto.Camacho@uclm.es
Gestora de Servicio
Millán Martínez, María Sagrario 628 863 942 Mariasagrario.Millan@uclm.es
Técnica Informático de Apoyo a la Docencia
 María Jesús Peinado Escaso 926 295 297  Maria.Peinado@uclm.es
             

ADMINISTRACIÓN

 
 Administrador    
Herrera de la Morena, Antonio Ignacio 926 052 023 Antonioi.Herrera@uclm.es
Secretaria de cargo
Méndez Vázquez, Raquel 926 295 265 Raquel.Mendez@uclm.es
Gestores administrativos
Escobar Morillo, Gema 926 295 255 Gema.Escobar@uclm.essecretaria.educacion.cr@uclm.es
Cerro Navas, José Carlos 926 295 255 JoseCarlos.Cerro@uclm.essecretaria.educacion.cr@uclm.es
             

Bibliotecas y Archivos


Gestor Técnico    
García-Rabadán Gascón, Gloria 926 052 228 Gloria.Garciarabadan@uclm.es
      

Coordinadores de Título de Grado

  • Coordinador de la Titulación de Grado en Maestro en Educación Infantil: Mairena Sánchez López.
  • Coordinadora de la Titulación de Grado en Maestro en Educación Primaria: Mª Teresa Bejarano Franco.

Coordinadores de Curso de Grado

Grado en Maestro en Educación Infantil:
  • Óscar Navarro Martínez: 1º
  • Mª Ángeles Rodríguez Domenech:
  • Alicia Fernández Barrera:
  • María Stavraki: 4º
     
Grado en Maestro en Educación Primaria:
  • Francisco Javier Domínguez Rodríguez:
  • Isabel Rodrigo Villena:
  • Virginia Sánchez Rodríguez:
  • Andrea Hernández Martínez: 4º

 

Personal Docente e investigador por departamentos

 

Didáctica de la educación física, artística y música

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.10  Abengoza García- Morato, Luis Miguel Asociado 3236  Luis.Abengoza@uclm.es 
  Andrés Rigla, José Javier  Asociado   JoseJavier.Andres@uclm.es
3.01 Balmaseda Serrano, Eva Asociada 6411 Eva.balmasedaserrano@uclm.es
3.18  Cabanes Aguirre, Mercedes Asociada  3221 Mercedes.Cabanes@uclm.es 
3.10 De la Fuente Aragón, Iziar  Asociada 3236 Iziar.delaFuente@uclm.es 
  Gallardo Arellano, David Asociado   David.Gallardo@uclm.es
3.01 Fernández Sánchez, Antonio José Asociado 6411 AntonioJ.Fernandez@uclm.es
3.10 González Malagón, Rosalía Asociada 3236 Rosalia.Gonzalez@uclm.es
3.02 Gulias González, Roberto Asociado 6381 Roberto.Gulias@uclm.es
3.11 Gutiérrez Díaz del Campo, David CU 3231 David.Gutierrez@uclm.es
3.02 Hernández Martínez, Andrea Ayudante Doctora 6381 Andrea.Hernandez@uclm.es
  Luján Maldonado, Agustín Asociado   Agustin.Lujan@uclm.es
3.02 Martín Infante, Miguel Asociado 3230 MiguelA.Martin@uclm.es
3.09 Pastor Comín, Juan José TU 3211 JuanJose.Pastor@uclm.es
3.11 Pinto Gil, Alberto Asociado 6623 Alberto.Pinto@uclm.es
3.18 Salido López, Pedro Victorio Contratado Doctor 3241 Pedrovictorio.salido@uclm.es
3.11 Sánchez López, Mairena TU 3216 Mairena.Sanchez@uclm.es
3.10  Sánchez Rodríguez, Virginia Contratada Doctora 3236 Virginia.Sanchez@uclm.es
3.10 Sumozas García-Pardo, Rafael Contratado Doctor  6642 Rafael.Sumozas@uclm.es

Filología hispánica y clásica

 Despacho  Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión  Correo electrónico
  Almela Puerto, Elvira Asociado     Elvira.Almela@uclm.es
3.05 Cano Vela, Ángel TU 3212 AngelGregorio.Cano@uclm.es
  Castellanos Gallego, Andrés  Asociado    Andres.Castellanos@uclm.es
  Gutiérrez Gil, Alberto Contratado Doctor   Alberto.Gutierrez@uclm.es
  Guzmán Mora, Jesús Asociado   Profesor.JGuzman@uclm.es
3.05 García González, Almudena Contratada Doctora 3182 Almudena.Garcia@uclm.es
  Moreno Díaz, Pilar Asociada   Pilar.Moreno@uclm.es
3.14 Salido López, José Vicente TU 3229 Josevicente.Salido@uclm.es

Filología moderna

 Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
  Alarcón  Utrera, Ana Belén Asociada   Ana.Alarcon@uclm.es
3.28  Baeyens Morata, Lucas Profesor Ayudante   Lucas.Baeyens@uclm.es 
3.28 Camacho Alarcón, María Prado Asociada 3189 Prado.Camacho@uclm.es    
3.28 Castro Fernández, Fernando Asociado 3189 Fernando.Castro@uclm.es
  Cruz González, Rafael Profesor Ayudante   Rafael.Cruz@uclm.es
  Farrugia Eguia, Raquel   Asociada   Profesor.rfarrugia@uclm.es
3.28  Fernández Barrera, Alicia Ayudante Doctora 3189  Alicia.fbarrera@uclm.es 
  Gasiorovska Soltys, Iwona Halina Asociada   Iwona.Gasiorowska@uclm.es 
3.12  González Lanza, José María Asociado 6211 JoseMaria.GLanza@uclm.es
3.28 Miñarro López, Luis Miguel Asociado   LuisM.Minarro@uclm.es
3.28  Morales Zaldívar, Julio Asociado  3189  Julio.MZaldivar@uclm.es 
3.28 Nieto Moreno de Diezmas, Ester TU 3190 Esther.Nieto@uclm.es
  Martin, Justine Anne-Sophie Celine Ayudante Doctora   Justine.Martin@uclm.es
  Muñoz Causo, María Elena Asociada MariaElena.MCauso@uclm.es
  Navarro Pérez, Margarita Profesora Ayudante   Margarita.Navarro@uclm.es 
3.19 Rodríguez-Osorio García, Pablo TU 6626 Pablo.Rodriguez@uclm.es
3.28 Risco Ruiz, Daniel Asociado  3189  Daniel.Risco@uclm.es 
3.28 Sánchez-Verdejo Pérez, Francisco Javier  Asociado 3189 FcoJavier.SVerdejo@uclm.es
3.28 Villaverde García, Miguel Angel Asociado 3190 Miguel.Villaverde@uclm.es

Filosofía, antropología, sociología y estética (Área de Sociología) 

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.20 Candela Soto, Paloma Contratada Doctora 6362 Paloma.Candela@uclm.es      
3.20 Gutiérrez Villalta, Jesús Asociado 3225 Jesus.Gutierrez@uclm.es
3.20 Moreno Castilla, Arcángel Asociado 6621 Arcangel.Moreno@uclm.es

Geografía y ordenación del territorio

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.15  Díaz Sanz, M.ª Cristina Asociada   MCristina.Diaz@uclm.es
3.06 Jerez García, Óscar TU 3227 Oscar.Jerez@uclm.es
3.06 Rodríguez Domenech, María de los Ángeles TU 3220 Mangeles.Rodriguez@uclm.es

Historia

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.16 Ladrón de Guevara Flores, María Paz TU 3223 MariaPaz.LadronGuevara@uclm.es

Historia del arte

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión  Correo electrónico
3,07 Rodrigo Villena, Isabel Contratada Doctora 3213 Isabel.Rodrigo@uclm.es

Matemáticas

 Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión  Correo electrónico
  Fernández Suárez, Iván  Asociado   Ivan.Fernandez@uclm.es
3.26 Fernández García, Gabriel TEU 6627 Gabriel.Fdez@uclm.es
3.26 González Fernández, José Luis Asociado 3235 JLuis.Gonzalez@uclm.es
3.27 Núñez López, José Antonio Asociado 3216 JoseAntonio.Nunez@uclm.es
3.27  Molina García, David Ayudante Doctor 6665 David.Molina@uclm.es

Pedagogía

Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.21 Anguita Acero, Juana Mª Asociada   Juana.Anguita@uclm.es
3.21 Bejarano Franco, María Teresa Contratada Doctora 3224 MariaTeresa.Bejarano@uclm.es
3.22 Blanco García, Montserrat Contratada Doctora 3219 Montserrat.blanco@uclm.es
3.22 Domínguez Rodríguez, Francisco Javier Asociado 3832 Francisco.dominguez@uclm.es
3.23 García Fernández, Beatriz TU 6308 Beatriz.garcia@uclm.es
3.22 García Molina, Isabel Asociada   Isabel.GMolina@uclm.es
3.21 González Olivares, Ángel Luis Asociado 3242 Aluis.gonzalez@uclm.es
  Jiménez Infantes, Esther Asociada    
3.18 Lacruz Alcocer, Miguel Profesor Colaborador Honorífico   Miguel.Lacruz@uclm.es
3.24  Navarro Martínez, Óscar Contratado Doctor 3234 Oscar.Navarro@uclm.es
3.24 Parras Armenteros, Juliana TU 6613 Juliana.Parras@uclm.es
3.07 Ponce Blázquez, Esther Asociada   Esther.Ponce@uclm.es 
3.22 Sánchez Antolín, Pablo Contratado Doctor   4755 Pablo.Sanchez@uclm.es
  Siles Torres, Juan Antonio Asociado   JuanAntonio.Siles@uclm.es

Psicología 

 Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico
3.17  Alhambra Pascual, M.ª Gema  Asociada 6297 Gema.Alhambra@uclm.es 
3.08 Barahona Álvarez, Helena Asociada 3204 Helena.Barahona@uclm.es 
3.04 Callejas Albiñana, Ana Isabel Contratada Doctora 3212  AnaIsabel.Callejas@uclm.es
3.17 Cañizares Hernández, Carlos Asociado 3218  Carlos.canizares@uclm.es
  Carretero Bermejo, Raul Asociado   Raul.Carretero@uclm.es 
3.13 Cejudo Prado, Manuel Javier TU 3215  ManuelJavier.Cejudo@uclm.es
3.18 Gómez Cabezas, José Ramón Asociado 6611 JoseRamon.Gomez@uclm.es
3.15  Gómez Garzas, Alejandro Asociado 6415  Alejandro.Gomez@uclm.es 
3.17 Lucio Morillas, Mercedes Asociada 3218 Mercedes.Lucio@uclm.es
3.05  Mondéjar Palomares, Tania Ayudante Doctora 6415  Tania.Mondejar@uclm.es
3.17 Pech Campos, Silvia Joaquina Contratada Doctora  6297 Silvia.Pech@uclm.es
3.08 Stavraki, María Contratada Doctora 3202 Maria.stavraki@uclm.es

Química Física

 Despacho Apellidos y nombre Categoría Académica Extensión Correo electrónico 
 3.25 Martínez Torres, Emilio TU 3210  Emilio.MTorres@uclm.es

Coordinadores de Departamentos en la Facultad de Educación

Departamento Coordinador / a
Didáctica de la Educación Física, Artística y  Música David Gutiérrez Díaz del Campo / Juan José Pastor Comín
Filología Hispánica Ángel Gregorio Cano Vela
Filología Moderna (Francés) Pablo  Rodríguez-Osorio García
Filología Moderna (Inglés) Alicia Fernández Barrera
Filosofía, Antropología, Sociología y Estética Paloma Candela Soto
Geografía Óscar Jerez García
Historia María Paz Ladrón de Guevara Flores
Historia del Arte Isabel Rodrigo Villena
Matemáticas David Molina García 
Pedagogía Óscar Navarro Martínez
Psicología María Stavraki
Química Física Emilio Martínez Torres

 

  • CEU -Catedrático de Escuela Universitaria
  • TEU -Profesor Titular de Escuela Universitaria
  • TU -Profesor Titular de Universidad
  • CU- Catedrático de Universidad